Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Девелопер "центра иллюзионистов" отозвал иск к мэрии Москвы

"Дочерняя" компания группы "Корпорация развития территорий" отказалась от иска к правительству Москвы. Девелопер требовал с мэрии возмещения убытков в размере 1,2 миллиарда рублей за заморозку проекта строительства многофункционального комплекса "NегоциантЪ" на Якиманке. Об этом сообщает портал "Право.ру".
Производство по иску компании "Негоциант" в Девятом арбитражном апелляционном суде прекращено. Ранее суд отменил решение Арбитражного суда Москвы, который в августе 2010 года отклонил аналогичный иск компании.
Проект по застройке участка на пересечении Якиманской набережной и Большой Якиманки мэрия одобрила в 2004 году. Изначально предполагалось, что на месте нескольких ветхих построек, принадлежащих КРТ, появится элитный жилой комплекс. К началу 2009 года на объекте было выполнено 30 процентов строительных работ, а инвестиции в проект, по данным девелопера, составили 20 миллионов долларов.
Однако из-за падения спроса на жилье во время кризиса КРТ решила перепрофилировать объект в развлекательный многофункциональный комплекс с апартаментами. Общая площадь комплекса должна составить 27 тысяч квадратных метров. В его состав войдут театрально-концертный зал Magic Hall, апартаменты (студии и двухуровневые пентхаусы), интерактивная развлекательная зона, конференц-зал и ресторан. На сайте девелопера говорится, что объект находится в стадии строительства.
В июне 2009 года столичные власти решили заморозить проект, до тех пор не будет утверждены границы охранной зоны объектов культурного наследия в районе строительства. Рядом с застраиваемой площадкой расположен исторический ансамбль XIX века "Голутвинская слобода".
Девелопер через суд потребовал отменить постановление правительства. Представители компании утверждали, что ни в одном из документов, касающихся проекта, не было указано, что участок под застройку входит в охранную зону. Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования девелопера, но суд апелляционной инстанции отменил это решение, после чего истец обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Московского округа. ФАСМО встал на сторону мэрии.
Также "Негоциант" подал иск о возмещении ущерба от приостановки проекта. Сумма искового требования была рассчитана из затрат на первый этап проекта и упущенной выгоды от возможного срыва сроков строительства. В ходе процесса в Арбитражном суде Москвы истец снизил требования с 1,4 миллиарда рублей до 1,205 миллиарда рублей. В итоге московский арбитраж отклонил иск. После этого девелопер обратился с кассационной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше