Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На орловского вице-губернатора завели дело о злоупотреблениях

Уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями" возбуждено в отношении заместителя губернатора Орловской области Василия Еремина. Его подозревают в оказании противозаконной помощи знакомому предпринимателю, что привело к банкротству ОАО "Орелгортеплоэнерго", принадлежащей городу Орлу, сообщает Следственный комитет РФ.

В ходе предварительного расследования было установлено, что Еремин, будучи исполняющим обязанности мэра Орла, с мая 2008 года по февраль 2010 года передал в собственность "Орелгортеплоэнерго" оборудование и объекты, используемые для отопления жилых домов, на сумму 590 миллионов рублей. Затем эти активы были переданы в аренду ООО "Орелтеплогаз", которым руководил приятель Еремина.

Следователи пришли к выводу, что сдача имущества в аренду была произведена без конкурса и на невыгодных условиях для города и "Орелгортеплоэнерго". В результате принадлежащая городу компания обанкротилась, так как ущерб от невыгодных условий аренды превысил 300 миллионов рублей.

В сообщении СК отмечается, что фигурантами уголовного дела стали и несколько чиновников городской администрации, которых подозревают в пособничестве злоупотреблениям.

Ранее уголовные дела были заведены еще на двух орловских вице-губернаторов. В феврале 2010 года бывший первый вице-губернатор Виталий Кочуев получил восемь лет колонии за то, что построил себе дом с гаражом и баней на бюджетные средства. Кроме того, в розыске находится еще один бывший первый заместитель губернатора Игорь Сошников, скрывшийся в Израиле. Его обвиняют в махинациях с акциями ОАО "Орелоблэнерго".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше