Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия продаст часть ВТБ итальянцам

Итальянская страховая группа Generali намерена стать главным стратегическим инвестором при покупке госпакета банка ВТБ. Газета "Ведомости" утверждает, что Generali купит менее половины 10-процентного пакета, за счет продажи которого правительство России надеется выручить не менее 3,5 миллиардов долларов. Завершение сделки ожидается в феврале 2011 года.

Впрочем, как утверждает Reuters, Generali интересуется покупкой максимум 1 процента акций российского банка.

Приватизация 10 процентов ВТБ была запланирована на 2011 год. Предполагалось, что покупателем акций может стать пул инвесторов во главе с американским инвестфондом TPG, но сейчас условия продажи изменились. При этом источники издания утверждают, что TPG может вообще прекратить участие в сделке.

На российском рынке у Generali есть только страховые активы. Но чешская группа PPF, главный российский актив партнера Generali в России, контролирует розничный "Хоум кредит энд финанс банк".

2 февраля на форуме "Тройки Диалог" вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в 2011 году правительство планирует продать 20 процентов акций ВТБ. Но газета "Ведомости" пишет, что это произойдет лишь в том случае, если госбанку не хватит средств на покупку Банка Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше