Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд заставил "Норникель" приостановить выкуп собственных акций

Дочерняя компания "Норильского никеля", фирма Corbiere Holdings Limited, приостановила выкуп акций комбината, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Норникеля". Как уточняет РИА Новости, такой шаг связан с решением Восточно-Карибского верховного суда Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис о принятии обеспечительных мер в ответ на ходатайство одного из основных акционеров "Норникеля" - холдинга "Русал" Олега Дерипаски. Ходатайство было подано компаниями United Company Rusal PLC и ООО "ОК Русал Управление Инвестициями".

В конце декабря 2010 года совет директоров "Норникеля" принял решение выкупить до 6,2 процента акций комбината с помощью Corbiere Holdings. Затем объем выкупаемых акций был увеличен до 7,29 процента уставного капитала. Предполагалось, что на покупку Corbiere Holding потратит до 3,5 миллиарда долларов. Выкуп акций был начат 27 января 2011 года и должен был продолжаться до 10 февраля. В "Русале" были не согласны с решением совета директоров "Норникеля" и пытались его оспорить через суд.

С лета 2010 года основные акционеры "Норникеля" - "Русал" и холдинг "Интеррос" Владимира Потанина - конфликтуют, поскольку не могут договориться о том, как руководить активом. После июньского собрания владельцев ценных бумаг комбината "Интеррос" получил четыре места в совете директоров "Норникеля", а "Русал" - три. В алюминиевой компании обвинили "Интеррос" в манипуляциях акциями и попытались оспорить результаты собрания, но безуспешно. На внеочередном собрании 21 октября большинство акционеров "Норникеля" проголосовали против изменений в совете директоров.

"Интеррос" и "Русал" владеют блокпакетами акций "Норникеля". В октябре "Интеррос" предлагал "Русалу" за его долю в "Норникеле" 9 миллиардов долларов, а в середине декабря "Норникель" предлагал "Русалу" продать его долю в комбинате, по данным СМИ, за 14 миллиардов долларов. Однако холдинг Дерипаски отклонил все предложения, заявив, что указанный пакет является стратегической инвестицией.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше