Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представитель Тимченко опроверг покупку миллиардером порта в Мурманске

У российского миллиардера Геннадия Тимченко нет договоренности о покупке "Мурманского морского торгового порта" у акционеров. Об этом, как передает РИА Новости, заявил анонимный представитель бизнесмена.

Ранее 4 февраля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщало, что структуры Тимченко приобретают порт за четверть миллиарда долларов, причем сделка должна быть закрыта в первом квартале текущего года.

В 2011 году на портовом рынке России уже состоялась одна крупная сделка: "Транснефть" и ее партнеры за 2,5 миллиарда долларов купили контрольный пакет акций Новороссийского морского торгового порта. При этом одновременно этот порт купил у "Транснефти" принадлежавший ей Приморский торговый порт.

Мурманский порт является крупнейшим предприятием в городе и занимает четвертое место в России по перевалке грузов. Он специализируется на угле. При этом в 2010 году грузооборот порта сократился с 15,12 до 12,87 миллиона тонн при технической мощности в 20 миллионов тонн.

Геннадий Тимченко является совладельцем нефтяного трейдера Gunvor, который продает большую часть российской экспортной нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше