Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия начала поставлять электроэнергию белорусам

Россия начала поставки электроэнергии в Белоруссию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российской электроэнергетической отрасли. В "Интер РАО ЕЭС", являющейся монополистом на российском рынке экспорта и импорта электроэнергии, подтвердили эти данные, но не сообщили подробности.

Ранее сообщалось, что "Интер РАО" ведет переговоры с белорусской стороной относительно нового контракта на поставки электроэнергии. Условия контракта неизвестны, однако ожидалось, что экспорт электроэнергии из России может начаться уже в феврале текущего года.

2 февраля первый вице-премьер Украины Андрей Клюев заявил, что страна прекратила поставки электроэнергии Белоруссии. По его словам, белорусская сторона имеет более выгодное предложение по цене поставок от России. Однако 4 февраля в "Укринтерэнерго" заявили, что и Украина возобновила экспорт, передает "Корреспондент.net".

В 2010 году Россия и Белоруссия подписали договор о поставках электроэнергии в конце января. Согласно документу, российская сторона должна была направить в Белоруссию более 5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Помимо импорта российской электроэнергии, Белоруссия с помощью России намерена построить АЭС. Она позволит Белоруссии обеспечить себя собственной электроэнергией, а также поставлять ее на внешние рынки. В России уже оценили стоимость АЭС в шесть миллиардов долларов. Ожидается, что сооружение станции начнется в конце 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше