Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Блогер взял на себя подрыв памятника Сталину в Запорожье

Украинский блогер kikhot1953 объявил себя ответственным за предновогодний подрыв памятника Иосифу Сталину в Запорожье. Теперь эту информацию проверяют в Службе безопасности Украины.

Чтобы доказать свое утверждение, блогер приводит большое количество мелких подробностей: характеристики взрывного устройства (по его словам, использовалась "малобризантная детская хлопушка - двухкомпонентная смесь на основе окислителя и топлива"), описание одежды, в которой он пришел устроить взрыв, и даже хронометраж своих действий (по секундам).

Kikhot1953 утверждает, что его цель заключалась не в запугивании людей, а исключительно в ликвидации "памятника кровавому палачу". Блогер также предупреждает, что в случае, если в Запорожье будет установлен аналогичный памятник, его ожидает та же участь.

Выступить с признанием, по словам блогера, его побудило то, что по делу о взрыве были задержаны невиновные (по его утверждению) люди. Задержанным он выражает свою поддержку.

Источник в СБУ подтвердил журналу "Фокус", что в связи с заявлением kikhot1953 проводится проверка. Установили ли силовики личность блогера, неизвестно. На странице данных о пользователе kikhot1953 указано лишь место его жительства (Киев).

Памятник Сталину, установленный перед зданием запорожского отделения компартии Украины, неоднократно подвергался нападениям вандалов. Так, в конце декабря ему отпилили голову (ответственность за это взяла на себя националистическая группировка "Тризуб"). А вскоре после этого памятник был взорван (на этот раз в "Тризубе" заявили, что к взрыву непричастны).

В связи с подрывом было возбуждено уголовное дело по статье "Теракт". В рамках расследования были задержаны некоторые представители "Тризуба". В конце января губернатор Запорожской области Борис Петров заявил, что по подозрению в отпиливании головы памятника и его последующем подрыве под стражей находятся 10 человек. "Репортер Запорожья", ссылаясь на неофициальные источники, сообщал о 15 задержанных.

В "Тризубе", со своей стороны, заявили, что задержанных активистов этого движения подвергают пыткам. Националисты, как сообщало ТСН, обвинили власть в репрессиях.

В январе также появилась информация, что задержанных националистов подозревают помимо прочего в подготовке покушения на президента Виктора Януковича.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше