Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дворкович предложил продать контрольные пакеты ВТБ и Сбербанка

Государство должно сократить долю в Сбербанке до менее 50 процентов, а госбанк ВТБ может быть приватизирован полностью. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович на форуме "Тройки Диалог", передает РИА Новости.

Согласно плану приватизации, в 2011-2012 годах правительство собирается продать 35 процентов ВТБ, снизив свою долю до контрольной. При этом не исключалось и снижение госдоли ниже контроля в будущем. В Сбербанке правительство в 2011-2013 годах собирается продать 7,6 процента из принадлежащего ЦБ пакета в 57,6-процентного пакета, оставив себе контрольный пакет акций крупнейшего банка.

2 февраля на на форуме "Тройки Диалог" вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что государство постепенно снизит свою долю в Сбербанке и Россельхозбанке до 50 процентов плюс 1 акция. Он также сообщил, что в 2011 году правительство планирует продать 20 процентов акций ВТБ.

Правительство распродает ценные бумаги, стараясь снизить свое влияние на экономику. Частичная приватизация ВТБ также поможет чиновникам покрыть дефицит бюджета в 2011 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше