Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин попросил не спешить с новым образовательным стандартом

Глава правительства России Владимир Путин заявил, что эксперты министерства образования и науки "перестарались", готовя проект нового образовательного стандарта для школы. Такое высказывание, как сообщает "Российская газета", прозвучало на заседании президиума правительства в Ново-Огарево.

"Вы знаете, как я люблю спорт и физкультуру, - отметил премьер. - Но если ваши эксперты решили сделать физкультуру единственным обязательным предметом в школе, мне кажется, они перестарались". По словам Путина, "у юристов это называется эксцесс исполнителя".

Премьер-министр подчеркнул, что вопросы подобного значения должны широко обсуждаться. "Спешить с такими фундаментальными изменениями нельзя, нужно подготовиться как следует", - сказал он.

В свою очередь, присутствовавший на заседании глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил, что пока представлен только первоначальный проект нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). "До момента, пока мы придем к какому-нибудь решению, пройдет довольно много времени", - отметил министр.

Фурсенко пояснил, что обязательных предметов в школе будет не меньше десяти и даже если ученик выберет гуманитарное направление, то математику, которую новый стандарт относит к предметам по выбору, ему все равно будут преподавать, но в меньшем объеме.

В соответствии с проектом, разработанным Институтом стратегических исследований в образовании (подразделение Российской академии образования), в старших классах для учеников предполагается оставить четыре обязательных предмета - физкультуру, ОБЖ, курс "Россия в мире" и некий "индивидуальный проект". Остальные дисциплины будут отнесены к категории "предметы по выбору", из которых ученик должен будет выбрать семь.

Несколько учителей и специалистов области образования написали открытое письмо, которое содержит резкую критику этого проекта. Адресатами письма, кроме Путина и Фурсенко, были президент Дмитрий Медведев и спикер Госдумы Борис Грызлов. В Сети под этим текстом уже собрано почти 15 тысяч подписей.

Эксперимент с внедрением нового стандарта планируется начать не раньше сентября 2013 года, а обязательным он станет не ранее 2020 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше