Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жертв в результате циклона в Австралии удалось избежать

Жертв в результате тропического циклона Яси, который в начале февраля обрушился на побережье Австралии, удалось избежать. Об этом в четверг сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление австралийских властей.

Циклон, которому была присвоена наивысшая, пятая, категория по шкале ураганов Саффира, достиг побережья северо-восточного штата Квинсленд около полуночи 3 февраля. Скорость ветра достигала 290 километров в час (80,5 метра в секунду).

Ураганом были сметены целые кварталы, в частности, местные власти сообщили о разрушении 90 процентов строений на главной улице в прибрежном городке Тулли. Яси, признанный одним из самых сильных циклонов за последние 100 лет, нанес серьезный ущерб домам, дорогам и сельскохозяйственным угодьям.

При этом до сих пор сообщений о смертельных случаях или серьезных ранениях в штате пока не поступало. Власти видят в этом заслугу своевременного планирования и действенной системы предупреждения населения об опасности. По данным AFP, перед приближением урагана из опасных районов были эвакуированы несколько десятков тысяч человек.

Кроме того, достигнув побережья, ураган вскоре свернул на юг, не добравшись до города Кэрнс, где проживают более 120 тысяч человек. Тем не менее, власти штата утверждают, что с полной уверенностью заявлять об отсутствии жертв пока что рано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше