Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США стали крупнейшим владельцем собственных долгов

Федеральная резервная система (ФРС) США стала крупнейшим держателем гособлигаций США, обойдя по этом показателю Китай. Газета The Financial Times пишет, что Федеральный резервный банк Нью-Йорка скупил гособлигаций на 1,1 триллиона долларов. Для сравнения, по данным Минфина США, Китай держит в американских казначейских обязательствах 896 миллиарда долларов, а Япония - 877 миллиардов.

Аналитики, опрошенные изданием, отмечают, что к лету 2011 года ФРС аккумулирует гособлигаций США на сумму, превышающую объединенные вложения Китая и Японии. Сейчас ФРС скупает долговые обязательства Минфина США по программе "количественного смягчения", суть которой состоит в покупке у банков гособлигаций на сумму 600 миллиардов долларов к лету 2011 года. В рамках другой программы ФРС скупает облигации на 30 миллиардов долларов в месяц.

К концу июня 2011 ФРС планирует по обеим программам купить ценные бумаги на 800 миллиардов долларов. С ноября 2010 года ФРС уже скупила облигаций на 284 миллиарда долларов. В ФРС ожидают, что инвестиции в долговые бумаги на рынке труда поспособствуют дальнейшему снижению ставок по ипотечным кредитам и росту потребительской активности американцев.

До начала финансового кризиса ФРС скупила госблигаций США на 775 миллиардов долларов. В первой половине 2008 года ФРС продала ценных бумаг на 300 миллиардов долларов, а затем в 2009 году вновь начала скупать гособлигации.

В целом центробанки мира, как отмечает The Financial Times, владеют гособлигациями США на 2,6 триллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше