Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египетская оппозиция отказалась прекратить акции протеста

Египетская оппозиция призвала продолжить акции протеста на площади Тахрир в Каире. Об этом сообщает Reuters. Демонстранты будут добиваться немедленной отставки президента страны Хосни Мубарака.

Очередная крупная акция протеста намечена на пятницу.

Исламистское движение "Братья-мусульмане" вновь заявило, что не будет вести переговоров с Мубараком и вице-президентом Омаром Сулейманом. Об этом сообщает "Аль-Джазира". Ранее некоторые оппозиционные силы объявили, что готовы к переговорам с недавно назначенным вице-президентом.

Днем 2 февраля официальный представитель вооруженных сил призвал демонстрантов разойтись по домам. "Армия обращается к вам, - заявил он. - Вы вышли на улицы, чтобы выразить свои требования, а сейчас только вы можете восстановить нормальную жизнь". Ранее представители армии пообещали, что военные не будут применять силу к протестующим.

1 февраля Мубарак заявил, что не станет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре 2011 года, однако до выборов уходить в отставку отказался.

Свое заявление Мубарак сделал после того, как на акции протеста в Каире, по данным "Аль-Джазиры", собрались два миллиона человек.

Между тем власти сократили продолжительность комендантского часа - теперь он будет действовать с 17:00 до 7:00, в то время как до сих пор он продолжался с 15:00 до 08:00. Впрочем, манифестанты и ранее его не соблюдали.

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на египетское государственное информационное агентство MENA, обе палаты парламента страны приостановили работу. Заседания планируется возобновить после того, как будут проверены результаты выборов, состоявшихся в конце 2010 года. Ранее поступали сообщения о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования.

Акции протеста с требованием отставки президента Мубарака начались в Египте 25 января 2011 года. Вскоре они переросли в беспорядки, в результате которых, по предварительным данным, погибли более 300 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше