Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ заявил о выходе Белоруссии из кризиса

Белоруссия полностью вышла из экономического кризиса. Об этом заявил глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Белоруссии Крис Джарвис в ходе встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, сообщает "Интерфакс". В частности, Джарвис отметил, что Белоруссия оказалась одной из немногих стран мира, сумевших пройти экономический кризис без падения ВВП.

Миссия МВФ работала в Минске с 25 января по 2 февраля 2010 года над корректировкой макроэкономического прогноза для Белоруссии с учетом соглашений по Единому экономическому пространству (ЕЭП) с Россией. В октябре 2010 года МВФ улучшил прогноз роста ВВП Белоруссии на текущий год с 4,4 до 6,2 процентов. В 2010 году МВФ ожидал рост ВВП страны на уровне 7,2 процента, но фактический прирост составил 7,6 процента.

С января 2009 года по апрель 2010 года Минск получал кредиты от МВФ общим размером 3,46 миллиарда долларов. После того, как программа помощи МВФ была завершена, власти Белоруссии более не обращались в МВФ с просьбой о реализации новой программы.

Белоруссия, которая кроме кредита МВФ получила крупные займы от Всемирного банка, правительства России и разместила евробонды на миллиард долларов, за последние два года увеличила свой внешний долг более чем в два раза - до 8,5 миллиардов долларов. Однако в последнее время белорусские власти говорят о намерении значительно ограничить заимствования

В ноябре 2010 года Джарвис отмечал, что Белоруссия должна сокращать кредитование государственных программ и ужесточить налогово-бюджетную политику. При этом он утверждал, что Белоруссия является платежеспособным государством.

Белоруссия является членом МВФ с 1992 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше