Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Связь с потерявшимся спутником восстановлена

Наземные службы восстановили связь с российским спутником военного назначения "Гео-ИК-2", потерявшимся после запуска 1 февраля. Об этом 2 февраля сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, орбита спутника по-прежнему отличается от расчетной. В ближайшие часы специалисты будут выяснять, можно ли использовать "Гео-ИК-2" по назначению или он утерян.

"Гео-ИК-2" - первый из двух спутников системы, разработка которой была начата еще в 1982 году. Планировалось, что система будет выполнять геодезические задачи военного назначения, а также некоторые гражданские цели. После развала СССР объединение "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" приостановило работу над данным проектом. Работа была возобновлена лишь в 2001 году. Планировалось, что "Гео-ИК-2" будет запущен в декабре 2010 года, затем пуск по техническим причинам перенесли на февраль 2011 года.

Вечером 1 февраля ракета-носитель "Рокот" со спутником стартовала с космодрома Плесецк. Старт прошел успешно, но в расчетное время "Гео-ИК-2" не вышел на связь. В связи с инцидентом глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов вынужден был срочно выйти на работу, покинув прием в честь второй годовщины интронизации патриарха Русской православной церкви Кирилла.

Спустя некоторое время стало известно, что "Гео-ИК-2" заметили американские средства слежения. Однако вскоре они потеряли спутник из вида. Затем специалистам удалось выяснить, что спутник вышел на эллиптическую орбиту вместо круговой. На такой орбите он не может выполнять свои функции. По мнению аналитиков, шансы на перевод спутника на круговую орбиту невелики.

По расчетам журналистов газеты "Коммерсант", это 16-я крупная неудача российских космических сил с 2005 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше