Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спрос на аренду московских квартир сократился на 10 процентов

По итогам января потенциальный спрос (количество обращений в риелторские компании) на аренду квартир в Москве по сравнению с декабрем сократился на 10 процентов. Об этом говорится в обзоре компании "Азбука жилья".
Согласно исследованию, в Подмосковье интерес потенциальных покупателей снизился на 3-5 процентов. Как отмечают аналитики, в прошлые годы январское снижение спроса в столичном регионе достигало 15-20 процентов.
Объем предложения в столице по итогам января сократился на 15 процентов. В Подмосковье этот показатель уменьшился на 8-10 процентов. По словам экспертов, собственники квартир, часть которых в декабре переориентировала объекты в сегмент краткосрочного найма, не очень активно возвращались на рынок длительной аренды.
По данным экспертов, квартиру в Москве можно было в среднем арендовать за 69,8 тысячи рублей в месяц, что на 0,5 процента превышает показатель декабря. В Подмосковье средняя ежемесячная арендная плата сократилась на 1,8 процента и составила 25,7 тысячи рублей. Аналитики прогнозируют, что в 2011 году годовое увеличение арендных ставок в московском регионе составит 5-8 процентов.
Вместе с тем, по данным агентства МИАН, число предложений, так же, как и число потенциальных арендаторов, увеличилось на 15-20 процентов. Число совершенных в январе сделок увеличилось на 10-12 процентов. Цены на аренду квартир эконом-класса увеличились на 2,7 процента до 37 тысяч рублей в месяц. На рынке аренды Подмосковья ставки выросли на 1,5 процента до 25,2 тысячи рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше