Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Напавший на башкирскую милицию исламист признан шизофреником

18-летний житель Башкирии Альмир Бадыков, ранивший милиционера с криком "Аллах акбар", признан невменяемым. Об этом пишет газета "Комсомольская правда".

Врачи республиканской психиатрической больницы установили, что Бадыков болеет параноидальной шизофренией и должен пройти лечение в специализированном стационаре. Окончательно решение о лечении примет суд.

Как стало известно журналистам, сам Бадыков пояснил, что напал на милиционеров с целью попадания в рай. По словам юноши, в 16 лет он увлекся исламом и прочел большое количество литературы, в которой говорилось о необходимости воевать с государством и убивать "неверных". Родители и друзья не знали о его увлечении. Знакомые и соседи Бадыкова рассказали, что юноша всегда казался им странным и замкнутым. Незадолго до преступления он полностью отказался общаться даже с семьей.

Впрочем, издание "Уфа-пресс" ранее писало, что у Бадыкова, по версии следствия, был сообщник. Следователи выяснили, что изначально юноша собирался напасть на милиционеров вместе с другом. Однако тот передумал участвовать в преступлении. В итоге он попал в уголовное дело в качестве свидетеля.

Студент кулинарного лицея Бадыков совершил нападение на милиционеров в ноябре 2010 года. Он вошел в отделение милиции города Октябрьский, где дежурил старший лейтенант Вильмир Миниханов. Когда Миниханов спросил юношу о причинах его визита, тот бросился на него с ножом, закричав: "Аллах акбар, бей неверных!". Миниханов получил ранения груди, горла, спины и руки, однако впоследствии медикам удалось его спасти. После нападения Бадыков вышел из отделения, но его догнали милиционеры. При задержании юноша, по некоторым данным, успел нанести легкие ранения еще одному сотруднику милиции. Имя пострадавшего не называется, сообщается лишь, что он имеет звание сержанта.

При обыске в кармане Бадыкова нашли записку с текстом: "В Октябрьском и во всем мире должен быть закон Аллаха". Впоследствии в СМИ появлялась информация о том, что в ходе расследования стало известно о связи Бадыкова с бандой башкирского экстремиста Башира Плиева (эта банда была ликвидирована в Октябрьском в марте 2010 года, а самого Плиева задержали через несколько дней в Челябинской области). Юноша и члены банды жили в соседних домах. Однако впоследствии данная версия не получила подтверждения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше