Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд разрешил банку "Траст" использовать в рекламе капусту

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отменил решение суда первой инстанции, запрещавшее банку "Траст" использовать в рекламе изображение капусты. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Суд, вопреки решению предыдущей инстанции, счел, что "Траст" вправе использовать в рекламе изображение капусты, хотя изображение савойской капусты зарегистрировано СКБ-банком в качестве своего товарного знака. Апелляционный суд, однако, решил, что капусты двух банков несхожи.

Екатеринбургский СКБ-банк в 2006 году зарегистрировал в Роспатенте товарный знак, который представляет собой изображение "савойской капусты светло-зеленого цвета", после чего использовал его в рекламных кампаниях. В 2010 году СКБ-банк обратился к банку "Траст", также использовавшему изображение капусты в своей рекламе со слоганом "Раздаем капусту, хватит на всех!", с требованием прекратить эту практику и возместить ущерб в размере 5 миллионов рублей.

Не получив требуемого, СКБ-банк пошел в суд, который удовлетворил его иск частично. В сентябре 2010 года "Траст" был признан нарушителем эксклюзивных прав СКБ-банка на этот знак и должен был выплатить истцу 300 тысяч рублей. "Траст" решил оспорить решение суда в апелляционной инстанции.

Юристы "Траста" отмечали, что суд первой инстанции не принял во внимание доказательства о том, что изображение капуст двух банков несходны до степени смешения. Впрочем, мотивировочная часть решения апелляционного суда еще не опубликована.

Ранее в Роспатент указывали, что регистрация общеупотребительного слова (изображения) в качестве товарного знака для использования в банковской сфере правомерна, если слово не имеет с ней прямых ассоциаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше