Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бавария возглавила рейтинг немецких земель по числу самоубийств

Бавария оказалась лидером среди 16 федеральных земель ФРГ по количеству самоубийств, сообщает Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на данные федерального статистического ведомства. В 2009 году на 100 тысяч жителей в Баварии пришлось 12,9 самоубийства: с собой покончили 1749 человек.

Средний показатель по ФРГ составляет 10,6 самоубийства на 100 тысяч жителей. Сразу после Баварии по числу суицидов следуют Саксония-Анхальт (12,6), Тюрингия (12,4), Саксония (12,3) и Баден-Вюртемберг (12,1). Меньше всего самоубийств происходит в Берлине (7,5), Северном Рейне - Вестфалии (8,5), Нижней Саксонии (8,9) и в Рейнланде-Пфальце (9,5).

Как отмечает Sueddeutsche Zeitung, Бавария, которая считается одной самых богатых и привлекательных для жизни федеральных земель, занимает первое место по числу самоубийств, причем среди всех возрастных категорий, уже на протяжении нескольких лет. Объяснений этому специалисты пока найти не могут.

"Какого-то разумного обоснования я привести не могу", - заявил в этой связи психиатр и вице-председатель Немецкого общества предотвращения самоубийств Армин Шмидке (Armin Schmidtke). Безработица в Баварии не особенно высока. Кроме того, баварцы очень религиозны, а христианство осуждает самоубийство. Шмидке смог только отметить, что число самоубийств растет преимущественно в баварской провинции, откуда уезжает много молодых людей.

Рост числа суицидов в Баварии наметился с середины 90-х годов. До этого Бавария находилась среди земель с самым низким числом самоубийств. Начиная с XIX века, когда стали регистрироваться первые данные о количестве самоубийств в немецких землях, традиционно самый высокий уровень суицидов оказался характерен для востока страны, а позднее для ГДР. Теперь даже в Бранденбурге, который в экономическом плане намного слабее и беднее Баварии, на 100 тысяч жителей приходится 8,9 самоубийства.

Тем не менее, специалисты отмечают общее снижение количества самоубийств в Германии. За последние 30 лет число самоубийств, в том числе и в Баварии, сократилось почти на 40 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15