Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франция конфисковала самолет бывшего тунисского президента

Самолет бывшего тунисского президента Зин эль-Абидин Бен Али конфискован властями Франции, сообщает 1 февраля Agence France-Presse со ссылкой на официальные источники.

Ранее стало известно о том, что Евросоюз заморозил банковские счета самого бывшего главы государства и его супруги Лейлы Трабельси. Финансовая деятельность экс-президента проверяется действующим временным правительством Туниса, власти уже выдали международный ордер на его арест.

Бен Али был низложен в результате государственного переворота в середине января 2011 года. С декабря в Тунисе продолжались народные волнения. В результате столкновений погибли более ста человек, десятки человек умерли в тюрьмах. ООН оценивает общее количество жертв в 219 человек.

У власти в Тунисе находится временное правительство. Первоначально в него входили члены старого кабинета министров, но под давлением народных протестов почти все они покинули правительство. В страну вернулся лидер исламистов Рашид Ганнуши, который провел в изгнании более 30 лет, а теперь намерен участвовать в выборах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше