Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В центр Каира начали прибывать участники "Марша миллиона"

На расположенной в центре Каира площади Тахрир (площадь Освобождения) утром 1 февраля начали собираться участники так называемого "Марша миллиона", о проведении которого накануне объявила оппозиционная организация "6 апреля". Об этом сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". Основным требованием манифестантов является отставка президента страны Хосни Мубарака.

По мнению корреспондента канала, ранее в центре города столько людей не собиралось. Между тем примерную оценку числа демонстрантов он не предоставил. Agence France-Presse сообщает, что к раннему утру вторника на площади Тахрир находилось около пяти тысяч человек. Позже к ним стали присоединяться тысячи манифестантов.

Всего, согласно замыслу организаторов, в акции должны принять участие около миллиона человек. Между тем, по мнению "Аль-Джазиры", собрать столько людей скорее всего не удастся. Как сообщается в редакционном блоге Reuters, посвященным событиям в Египте, марш должен был начаться в девять утра по местному времени (10:00 по Москве). Одновременно в социальной сети Facebook проводится виртуальный "Марш миллиона", организованный в солидарность с египетскими манифестантами.

По сведениями редакционного блога "Аль-Джазиры", вокруг площади разместились военные, которые не препятствуют притоку манифестантов. Днем ранее армия Египта пообещала не стрелять по демонстрантам. Призвав их не прибегать к насилию, военные заявили, что будут защищать законное право граждан на свободное волеизъявление. Между тем полиции на улицах Каира пока не видно, пишут ведущие блога телеканала.

Накануне власти страны ввели ограничения на работу транспорта. Между тем аналогичная акция протеста, в которой также должны принять участие миллион человек, запланирована в Александрии.

Волнения в Египте начались 25 января, три дня спустя они переросли в беспорядки. Всего в ходе столкновений манифестантов с полицией погибли около 125 человек. Вскоре после начала акций протеста Хосни Мубарак отправил в отставку правительства, 31 января назначив его новый состав. О своей отставке он пока не заговаривал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше