Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ТНК-ВР остановила свой крупнейший НПЗ на Украине

Совет директоров российской нефтяной компании ТНК-ВР принял решение об остановке Лисичанского НПЗ в январе-марте 2011 года, сообщает сайт ТСН. Компания также проинформировала президента Украины Виктора Януковича о возможной остановке предприятия из-за убытков.

По мнению руководства ТНК-ВР, в стране сложились реальные предпосылки для полного разрушения нефтеперерабатывающей отрасли. В частности, в стране наблюдается резкий рост импорта нефтепродуктов, которые имеют значительное ценовое преимущество перед продукцией украинских заводов. Кроме того, в ТНК-ВР отмечают рост объема контрабандных поставок в Украину.

В письме говорится, что при сохранении существующих тенденций в 2011 году общие убытки ТНК-ВР на Украине оцениваются в 150 миллионов долларов. На данный момент уже заморожена программа модернизации Лисичанского НПЗ на 2011 год.

Ранее в январе 2011 года главный управляющий директор ООО "ТНК-ВР Коммерс" (входит в группу ТНК-ВР на Украине) Дидье Казимиро отмечал, что Лисичанский НПЗ может быть остановлен в связи со сложившимися на Украине невыгодными условиями переработки нефти по сравнению с импортом. По его словам, за 9 месяцев 2010 года убыток Лисичанского завода достиг 59,5 миллиона долларов. При этом ТНК-ВР инвестировала в НПЗ 90 миллионов долларов.

"Мы обратились в правительство с просьбой выровнять условия работы для всех компаний на украинском рынке", - отмечал Дидье Казимиро. По его словам, защитные меры регулярно применяются, приведя пример ЕС, который ввел пошлины против импорта биодизеля из США. В равных условиях, считают в ТНК-ВР, украинские НПЗ могут провести модернизацию и выйти на уровень европейских предприятий. При этом без собственных нефтеперерабатывающих заводов, которые вскоре могут исчезнуть, Украина потеряет энергетическую независимость.

В январе 2010 года власти Украины начали специальное расследование относительно роста импорта нефтепродуктов в страну, результатом которого может стать введение заградительных пошлин на импортное топливо. Кроме того, Министерство топлива и энергетики Украины заявило, что будет добиваться снижения доли импортных нефтепродуктов на украинском рынке.

Украинские НПЗ неоднократно заявляли, что получают нефть для переработки по мировым ценам, в то время как страны Таможенного союза, в частности, Белоруссия, работают на более дешевом сырье и формируют значительную долю импорта нефтепродуктов в Украине. Однако крупные украинские сети АЗС, преимущественно импортирующие нефтепродукты, негативно высказались о возможности введения пошлин, считая, что это приведет к монополизации рынка украинскими НПЗ, а также к резкому росту цен на нефтепродукты.

Бизнес группы ТНК-ВР на Украине представлен тремя предприятиями: ООО "ТНК-ВР Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами), ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ, переработка нефтяного сырья) и СП ООО "Кершер" (сеть АЗС). Всего ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине.

Российский консорциум AAR и британская ВР контролируют по 50 процентов в ТНК-ВР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше