Тимофей Мозгов набрал 23 очка в матче НБА

Российский баскетболист клуба НБА "Нью-Йорк Никс" Тимофей Мозгов набрал 23 очка в матче регулярного чемпионата против "Детройт Пистонс". Эта игра состоялась в ночь на 31 января в Нью-Йорке и завершилась со счетом 124:106 в пользу "Никс". Мозгов, выйдя со скамейки запасных, отыграл почти 40 минут, сообщает официальный сайт НБА.

Кроме 23 очков на счету россиянина 14 подборов и одна передача. Ранее личными рекордами Мозгова в НБА были девять очков и шесть подборов. Он перешел в "Нью-Йорк Никс" из подмосковных "Химок" перед началом сезона-2010/11.

В начале сезона россиянин был игроком стартовой пятерки, но, как правило, проводил на площадке не более десяти минут. Позднее Мозгов потерял место в составе. До матча с "Детройтом" в последний раз он играл за "Никс" 9 января.

На игру с "Пистонс" главный тренер "Нью-Йорка" Майк Д'Антони не смог выставить основного форварда Уилсона Чендлера (у него травма) и его дублера Шона Уильямса, заработавшего дисквалификацию. Кроме того, в начале матча травму получил форвард Ронни Тюриаф. Это дало возможность Мозгову отыграть почти 40 минут.

После победы над "Детройтом" "Нью-Йорк" закрепился на шестом месте в Восточной конференции. По ходу нынешнего сезона команда одержала 25 побед и потерпела 22 поражения.

Из остальных матчей, сыгранных в ночь на 31 января, стоит выделить выездное поражение "Юты Джаз" от "Голден Стейт Уорриорс" (81:96). Российский форвард "Юты" Андрей Кириленко набрал 14 очков, сделал девять подборов, пять передач и один перехват.