Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Установлена личность исполнительницы "новогоднего" теракта

Пресс-служба управления ФСБ по Дагестану объявила, что смертница, подорвавшаяся 31 декабря в Кузьминском парке в Москве, была женой дагестанского лидера боевиков Ибрагимхалила Даудова. Об этом 31 января сообщает агентство "Интерфакс".

Согласно сообщению пресс-службы, террористка, имя которой до сих пор не раскрывается, была официальной женой Даудова и матерью всех трех его сыновей (также боевиков). Между тем, ранее СМИ сообщали, что погибшая в Кузьминках смертница была вдовой одного из членов так называемого "ногайского джамаата".

По версии следствия, несколько боевиков, в том числе две будущие террористки-смертницы, прибыли в Москву в декабре 2010 года и остановились в гостевых домиках спортивного клуба в Кузьминском парке. Планировалось, что две террористки взорвут себя в людных местах в новогоднюю ночь. Однако бомба одной из террористок 31 декабря случайно сработала прямо в домике. Единственной жертвой взрыва стала сама смертница. Остальные террористы вынуждены были отказаться от своих планов и скрыться.

Вскоре в Волгограде была задержана Зейнап Суюнова, которая, как полагают следователи, была второй потенциальной смертницей. Сообщалось, что Суюнова - жена члена "ногайского джамаата", ныне находящегося под арестом. Позднее в Дагестане были задержаны другие предполагаемые организаторы несостоявшихся "новогодних" терактов - Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов и Хайрулла Магомедов. Еще пять человек были объявлены в розыск. Журналистам известны имена двух из них - это уроженец Ставрополя Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева.

Издание Life News 31 января без ссылок на какие-либо источники написало, что погибшую в Кузьминках смертницу звали Аминат, и ей было 50 лет. Мужа Суюновой, по данным издания, зовут Анварбек Амангазиев. По одним данным, он действительно арестован, по другим данным - убит. Life News стало известно, что Аминат собиралась осуществить теракт добровольно, а у Суюновой боевики отняли дочь. Якобы они пригрозили, что убьют ребенка, если она не согласится стать террористкой.

Виталий Раздобудько упоминался в СМИ как предполагаемый организатор теракта в аэропорту "Домодедово", в результате которого 24 января погибли 35 человек. В некоторых публикациях предполагалось даже, что Раздобудько был смертником, взорвавшимся в аэропорту. Однако вскоре Следственный комитет опроверг эту информацию. Комитет объявил, что "новогодние" теракты и взрыв в "Домодедово" никак не связаны между собой. По версии следствия, эти теракты организовали разные группировки из разных регионов Северного Кавказа.

Однако 31 января неназванный источник в силовых структурах сообщил "Интерфаксу", что Раздобудько, как полагают следователи, все же общался с боевиками из банды Даудова. Между тем, по данным источника, сейчас несколько членов этой банды задержаны по подозрению в теракте в "Домодедово".

В первые часы после теракта в аэропорту было объявлено, что смертник был уроженцем Северного Кавказа. Затем появилась информация о том, что смертник был европейцем 30-40 лет. Причем в различных СМИ были опубликованы фотографии двух отделенных от тела голов, одна из которых принадлежала предположительно кавказцу, а вторая - европейцу. Каждая из этих голов была названа "останками смертника из аэропорта". Наконец, 29 января следователи заявили, что в "Домодедово" взорвал себя 20-летний уроженец Северного Кавказа.

Ибрагимхалил Даудов 1961 года рождения в прошлом служил в Афганистане, воюя против моджахедов. Однако три года назад он, по данным спецслужб, вместе с сыновьями примкнул к рядам боевиков. Он вошел в банду Магомедали Вагабова, которого считают организатором терактов в московском метро. Летом 2010 года Вагабов был ликвидирован, и Даудов возглавил банду вместо него. По словам источника "Интерфакса", теперь он стал самым опасным лидером боевиков в Дагестане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше