Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественная палата открыла "горячую линию" для жалоб на тарифы ЖКХ

Общественная палата (ОП) РФ открыла "горячую линию" для приема обращений граждан по поводу необоснованного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом говорится в сообщении ОП.
Палата призывает россиян, получивших квитанции на оплату "коммуналки" с явно завышенными суммами, сообщать об этом по телефону 8-800-700-8-800 или отправлять письма на электронный адрес problema@oprf.ru. В пресс-релизе подчеркивается, что вся информация по жалобам будет передаваться в контролирующие инстанции.
Открытие "горячей линии" в ОП объясняют тем, что в текущем году недобросовестные коммунальщики могут попытаться переложить затраты, связанные с ликвидацией последствий снегопадов и "ледяных дождей", на граждан.
В 2010 году в Петербурге разгорелся скандал, связанный с так называемой "тринадцатой квартплатой". В декабре 2010 года жители более 7000 домов получили квитанции на оплату ЖКУ, в которых управляющие компании потребовали доплатить за аномально холодную зиму. Петербуржцам предлагалось задним числом заплатить за отопление и горячее водоснабжение в среднем 40-45 рублей за квадратный метр жилья.
Многие граждане не стали платить и обратились с жалобами в прокуратуру, которая признала действия управляющих компаний незаконными. В свою очередь, глава комитета по энергетике Санкт-Петербурга Олег Тришкин заявил, что взимание "тринадцатой квартплаты" вполне целесообразно с учетом того, что теплоэнергетики за отопительный сезон 2009 года подали на 8-10 процентов тепловой энергии больше, чем в предыдущие годы.
В первом квартале 2010 года в целом ряде городов был зафиксирован резкий рост тарифов ЖКХ. Так, в Перми этот показатель составил 93 процента, в Иркутске - 61 процент, в Курске - 54 процента, Самаре - 47 процентов. Президент России Дмитрий Медведев потребовал, чтобы по итогам прошлого года тарифы в регионах не превысили разрешенного среднего уровня (не более 25 процентов за год). В июне вице-премьер Дмитрий Козак доложил Дмитрию Медведеву, что все случаи необоснованного завышения тарифов ЖКХ в регионах были расследованы, и в итоге был сделан перерасчет в сторону уменьшения.
В январе премьер министр России Владимир Путин заявлял, что в 2011 году предельный рост тарифов ЖКХ в стране в среднем составит 13-15 процентов. Глава правительства отметил, что в регионах, где эта планка будет превышена, чиновникам "нужно давать по рукам".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше