Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Тунис вернулся изгнанный лидер исламистов

В Тунис вернулся лидер исламистов Рашид Ганнуши (Rachid Ghannouchi), проведший в изгнании 22 года.

Как сообщается на сайте BBC News, Ганнуши прибыл в Тунис рейсом из Лондона. В аэропорту его встретили более тысячи сторонников и небольшая группа противников, развернувших плакат "Нет исламизму, нет теократии, нет шариату, нет глупости!"

Ганнуши возглавляет исламскую партию "Нахда" ("Возрождение"), сторонников которой преследовали в Тунисе с самого момента ее основания в 1981 году. Как сообщает AFP, бывший изгнанник заявил о намерении официально зарегистрировать партию и принять участие в предстоящих выборах.

В 1970-х годах Ганнуши приобрел известность как радикальный мусульманский проповедник, однако теперь он утверждает, что придерживается умеренных взглядов. Перед вылетом из Лондона Ганнуши заявил, что шариату не место в Тунисе. Он также высказался в поддержку принципов свободы совести и равноправия мужчин и женщин.

В Тунисе Ганнуши был приговорен в пожизненному тюремному заключению. После свержения президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али временное правительство страны объявило амнистию по политическим делам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше