Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа дата сертификации Superjet

Межгосударственный авиационный комитет принял решение о выдаче сертификата типа на самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), сообщает РИА Новости. МАК работал над сертификацией данного самолета почти семь лет, с апреля 2004 года. Официально сертификат будет вручен 3 февраля. Сертификация лайнера означает, что он может поступать в летный парк авиакомпаний стран СНГ.

Ближнемагистральный лайнер SSJ-100 разработан "Гражданскими самолетами Сухого". Он рассчитан на перевозку до 95 пассажиров. В первых самолетах Superjet будет использоваться около двух третей импортных деталей, в дальнейшем их число уменьшится до 56 процентов.

Первый летный Superjet был представлен в сентябре 2007 года, а в мае 2008 года он совершил первый полет. Самолеты Superjet должны были начать совершать коммерческие рейсы еще в конце 2008 года, но сертификация лайнера задерживалась. Одной из основных причин задержки стало промедление с сертификацией двигателя для самолета.

Сейчас ожидается, что первый самолет будет доставлен армянской авиакомпании "Армавиа" в феврале 2011 года. Почти сразу же самолеты данной модели начнут поступать и в парк "Аэрофлота".

Sukhoi Superjet 100 является первым гражданским самолетом, созданным в России за последние 20 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше