Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корпорации развития Северного Кавказа нашли руководителя

Корпорацию развития Северного Кавказа, "дочку" госкорпорации ВЭБ, возглавил Антон Пак - бывший топ-менеджер банка МФК. Об этом пишет газета "Ведомости".

В 2009 году Антон Пак перешел из Росбанка в "Международный финансовый клуб" (МФК) на пост заместителя председателя правления банка. Акционерами этого банка, созданного Михаилом Прохоровым, являются известные российские бизнесмены: Александр Абрамов, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов и другие. МФК специализируется на работе с плохими долгами и обслуживании состоятельных клиентов.

О создании Корпорации развития Северного Кавказа (КРСК) глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил в сентябре 2010 года. Задачей КРСК станет привлечение на Северный Кавказ российских и зарубежных инвесторов. Главный офис Корпорации будет располагаться в Ессентуках, а в штате КРСК будет работать 30-40 человек.

Уставный капитал КРСК составит 500 миллионов рублей, после чего корпорацию дофинансирует ВЭБ. Деньги будут использоваться для поддержки проектов, которые в регионе востребованы сильнее всего: агропромышленный сектор, строительные материалы, инфраструктура. Корпорация поможет готовить документацию для инвестпроектов, чтобы они могли получить финансирование, в том числе в ВЭБе. КРСК будет выступать и соинвестором проектов, но не как кредитор, а как миноритарный акционер.

КРСК станет второй государственной структурой, которая создана для привлечения инвестиций на Северный Кавказ. В середине 2010 года правительство создало ОАО "Курорты Северного Кавказа", которое будет развивать туристический кластер в регионе. Курировать создание на Северном Кавказе пяти горнолыжных курортов стоимостью 15 миллиардов долларов будет вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов.

Согласно стратегии развития Северного Кавказа до 2025 года, средняя зарплата в регионе должна вырасти с 9600 до 23800 рублей, а доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума снизится с 16,5 до 9,2 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше