Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мать попавшего под милицейскую лошадь самарца отсудила компенсацию

Мать жителя Самары Георгия Кутузова, погибшего после попадания под милицейскую лошадь, выиграла суд против УВД. Согласно решению Железнодорожного районного суда, она получит компенсацию в размере 200 тысяч рублей, сообщает "Комсомольская правда". Полина Кутузова требовала пять миллионов рублей.

Адвокат Андрей Соколов заявил, что решение будет обжаловано с областном суде, поскольку мать Кутузова "считает взысканную сумму не соответствующей своим материнским страданиям, которые она испытывала, видя переживания изувеченного милицейской лошадью сына".

Инцидент с бывшим депутатом самарского городского совета Георгием Кутузовым произошел 11 марта 2010 года. Сотрудницы милиции из конного патруля сочли Кутузова пьяным и решили доставить его в отделение. Одна из девушек - патрульных пристегнула экс-депутата к стремени лошади; животное понесло, в результате чего Кутузов получил тяжелые травмы. По версии сотрудников правоохранительных органов, мужчина сам зацепился за стремя, когда напал на милиционера.

В мае Кутузов скончался от кровоизлияния в мозг. Сначала в возбуждении уголовного дела против сотрудниц милиции было отказано. Вместо этого дело завели на самого Кутузова, однако затем оно было закрыто за отсутствием состава преступления. В сентябре по факту инцидента с лошадью было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", а подозреваемой стала Лидия Котова - одна из патрульных.

14 января суд разрешил следствию эксгумировать тело Кутузова, однако его мать выступила против. Она обжаловала постановление в суде, кроме того, в городе прошло несколько пикетов противников эксгумации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше