Мир
15:57, 28 января 2011

Нью-йоркским пешеходам снова пригрозили штрафом за телефоны и плееры

Член сената штата Нью-Йорк Карл Крюгер (Carl Kruger) предложил штрафовать пешеходов, которые при переходе дороги говорят по сотовому телефону, набирают или читают SMS-сообщения или же слушают плеер. Об этом сообщается на сайте самого политика. Согласно его предложению, штраф должен составить сто долларов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Причиной, по которой сенатор выступил со своей инициативой, стали инциденты на дорогах в США, участниками которых становились пешеходы, отвлекшиеся на телефонный разговор или заслушивавшиеся музыкой. Кроме того, пишет ABC News, внимание американцев привлек недавний случай, в ходе которого женщина, набирая на ходу SMS-сообщение, не заметила бассейна, в который в итоге и упала. Происшествие было записано на камеру видеонаблюдения, размещенную в торгцентре, где произошел инцидент. Впоследствии ролик был размещен на сервисе YouTube.

В 2007 году Карл Крюгер выступал с аналогичной инициативой, однако она так и осталась нереализованной. Между тем, как сообщает Associated Press, в январе 2011 года похожий проект предложил сенатор в штате Арканзас Джимми Джеффресс (Jimmy Jeffress). Согласно его задумке, штрафу должны подвергаться те пешеходы и велосипедисты, которые слушают музыку через оба наушника. По его мнению, для того чтобы не терять связь с реальностью, пользоваться следует лишь одним из них. Позже Джеффресс свою инициативу отозвал, признав, что законодатели такой проект, скорее всего, не одобрят.

< Назад в рубрику