Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Брянского сенатора сместили за прогулы заседаний "Единой России"

Брянская областная дума прекратила полномочия сенатора от этого региона Эдуарда Василишина, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу фракции "Единой России" в местном парламенте Михаила Подобедова.

По сведениям источника агентства, Василишин был отстранен, поскольку не посещал заседания политсовета брянского отделения "Единой России", а также "утратил связь" с региональным парламентом.

Ранее депутаты уже пытались сместить Василишина - за прекращение полномочий сенатора они высказались 30 сентября 2010 года. Однако тогда отправить сенатора в отставку дума могла только по представлению председателя Совета Федерации, а Сергей Миронов отказался пойти навстречу региональным парламентариям.

Согласно новому порядку формирования СФ, прекратить полномочия сенатора может тот орган, который его туда выдвинул. Таким образом, с 1 января депутаты областной думы получили право отозвать Василишина. В областной думе большинство депутатов входят во фракцию "Единой России".

Место Василишина, по словам Подобедова, вероятно, займет Александр Петров. Ранее Петров представлял в Совете Федерации администрацию Брянской области, то есть был ставленником губернатора. Своего поста он лишился в сентябре 2010 года, и его заняла Людмила Нарусова. Теперь Петров будет делегирован уже не исполнительной властью, а законодательной.

Для того, чтобы стать сенатором, по новым правилам необходимо быть депутатом любого уровня. По словам Подобедова, Петров будет баллотироваться в совет народных депутатов поселка Климово Брянской области. Выборы пройдут 13 марта 2011 года - таким образом, раньше этого срока Петров не сможет стать членом Совета Федерации.

Эдуард Василишин представлял Брянскую область в Совете Федерации с 2005 года. По сведениям агентства REGNUM, в 2009 года граждане просили присвоить Василишину звание "Почетный житель Брянска" за то, что тот выделил деньги на реставрацию городских памятников. Кроме того, он оказывал помощь детдомам, школам и организациям инвалидов.

Брянская область стала вторым регионом, который воспользовался правом отзыва сенатора по новым правилам. Первым стала Тува, глава которой прекратил полномочия бизнесмена Сергея Пугачева. Вместо банкира в Совет Федерации делегировали ведущего программы "Человек и закон" Алексея Пиманова, ранее избравшегося в республиканский парламент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше