Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

День памяти Холокоста в Германии впервые посвятят цыганам

Центральную роль в мероприятиях, которые пройдут в Германии в день памяти жертв Холокоста, 27 января, впервые отведут представителям цыган. Об этом сообщает DW-WORLD.

По данным агентства, перед депутатами нижней палаты парламента - бундестага - выступит представитель одного из цыганских этносов рома Цони Вайс (Zoni Weisz). В 1944 году, еще будучи ребенком, он вместе с семьей был депортирован нацистским режимом на восток Нидерландов, где ему помогли спастись. Его семья погибла в лагере Освенцим.

Также за все время существования дня памяти Холокоста в мероприятиях впервые примет участие федеральный президент Германии Кристиан Вульф. Позже в 2011 году, как сообщает DW-WORLD, в стране откроют посвященный цыганам мемориал.

В годы Второй мировой войны жертвами нацистов стали, по различным сведениям, от 150 тысяч до полумиллиона цыган. Речь идет в основном о двух этносах - рома и синти.

Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, был учрежден решением Генассамблеи ООН в 2005 году. В этот день в 1945 году советские войска освободили лагерь Освенцим. Германия отмечает эту дату с 1996 года.

Обычно под Холокостом прежде всего понимается истребление нацистами евреев, которых с 30-х годов до окончания Второй мировой войны погибло около шести миллионов. Кроме них также уничтожались представители других этнических и социальных меньшинств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше