Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший глава МАГАТЭ призвал президента Египта уйти в отставку

Бывший руководитель МАГАТЭ египтянин Мохамед эль-Барадей вылетел из Вены в Каир, чтобы присоединиться к демонстрантам, требующим отставки президента Хосни Мубарака, сообщает Reuters.

Перед тем как сесть в самолет, эль-Барадей призвал действующего главу государства самостоятельно уйти в отставку. "Он (Мубарак) служил стране тридцать лет. Настало время ему отдохнуть", - сказал бывший глава МАГАТЭ, получивший за работу на этом посту Нобелевскую премию мира.

Он также сказал, что в пятницу 28 января по всему Египту пройдут мощные антиправительственные выступления и он собирается быть среди людей, требующих перемен.

В последние годы эль-Барадей, находившийся в оппозиции режиму Мубарака, в основном проживал в Европе. С его появлением египетская революция может обрести остро необходимого ей лидера, обладающего авторитетом не только внутри страны, но и на международной арене.

Имя экс-главы МАГАТЭ уже называлось в числе людей, способных стать во главе Египта после Мубарака. Эль-Барадей считается прозападным, демократически настроенным человеком, ратующим за модернизацию своей страны.

С 25 января в Египте не утихают массовые манифестации противников режима Мубарака. Люди требуют его отставки и общей демократизации политической системы страны. В ходе столкновений были убиты несколько человек, десятки пострадали, более тысячи арестованы полицией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше