Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прага отказала Киеву в информации о деле украинского экс-министра

Чехия отказалась предоставлять Украине материалы дела о предоставлении статуса политического беженца Богдану Данилишину - министру экономики в правительстве экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает "Украинская правда".

По данным издания, Прага передала ноту соответствующего содержания украинской стороне по каналам МИДа.

"Что касается предоставления копии решения МВД, эта просьба не может быть удовлетворена, поскольку это запрещает чешское законодательство", - сказано в документе. МИД Чехии также отметил, что предоставление статуса беженца не относится к компетенции внешнеполитического ведомства и является внутренним делом этой страны.

При этом чехи все же выразили надежду, что "дело Данилишина" не повлияет на добрые отношения двух стран.

Ранее сообщалось, что украинские дипломаты попросили Прагу объяснить, на каких основаниях Данилишину предоставили политическое убежище.

Власти Украины в 2010 году обвинили бывшего министра в превышении полномочий при проведении госзакупок для международного аэропорта "Борисполь". Его объявили в розыск и в октябре 2010 года задержали в Чехии.

Данилишин попросил чешские власти предоставить ему политическое убежище и 14 января соответствующее решение было принято. Сразу после этого украинского экс-чиновника отпустили на свободу.

Официальный Киев выразил недоумение по поводу этого решения, поскольку Данилишин никакой политикой никогда не занимался и даже не состоял ни в каких партиях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше