Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСФР обнаружила на биржах более 26 тысяч подозрительных сделок

Федеральная служба по финансовым рынкам за последние четыре месяца обнаружила на российских биржах более 26 тысяч подозрительных сделок. Об этом в номере от 27 января пишет газета "Ведомости". Результаты мониторинга ФСФР опубликованы за день до того, как в России вступит в силу закон об инсайде и манипулировании рынком.

По данным чиновников, из общей массы в 26,4 тысячи сделок лишь 730 имеют признаки использования инсайда (использования закрытой информации в корыстных целях до ее официальной публикации). По словам главы ФСФР Владимира Миловидова, ни по одной из этих 730 сделок разбирательств не будет: часть закона, предусматривающая наказание за подобные нарушения, вступит в силу в середине 2011 года. Уголовная же ответственность за инсайд вообще начнет действовать только через три года.

Ранее неоднократно сообщалось, что в России многие компании могли торговать с использованием инсайдерской информации или манипулируют рынком. Однако доказать конкретные факты использования инсайда и другие нарушения чиновники не могли, за исключением редких случаев. Так, в марте 2010 года ФСФР доказала факт манипулирования ценами акций "Интертрейдинвест" и "Финкоминвест". Акции, как напоминает "Коммерсант", были сняты с торгов, а компания, занимавшаяся манипуляцией - "Профит-тайм" - была лишена лицензии.

Закон об инсайдерской информации был подписан президентом России Дмитрием Медведевым в июле 2010 года. Он разрабатывался более шести лет. В законе инсайд был определен как точная и конкретная информация, ранее не известная, распространение которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и товаров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше