Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинского гаишника выгнали с работы за "телячью мову"

Из Одесского городского управлении ГАИ уволили инспектора Александра Швеца, который пренебрежительно отозвался об украинском языке. Об этом сообщает УНИАН.

По итогам служебной проверки в ГАИ подтвердили, что сотрудник действительно "позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку". Тем самым он, по мнению руководства, дискредитировал звание работника милиции.

На начальников Швеца наложены дисциплинарные взыскания — за то, что они не позаботились о его надлежащей профессиональной подготовке.

Видео с участием одесского гаишника на днях было выложено на YouTube. Запись была сделана водителем, которого остановил инспектор.

При общении с инспектором водитель обратился к нему по-украински. Тот ответил: "Не понимаю телячью мову". На уточняющий вопрос, действительно ли ему не нравится государственный язык, гаишник ответил: "Абсолютно. И никогда в жизни его не полюблю".

Следует отметить, что водитель не говорил исключительно по-украински. Несколько фраз он произнес по-русски, а затем стал настаивать, чтобы его собеседник говорил с ним на государственном языке.

После того, как история получила огласку, с требованием уволить Швеца выступила, в частности, оппозиционная партия "Батькившина". Там также потребовали возбудить уголовное дело, расценив высказывания гаишника как "надругательство над государственным языком и разжигание межнациональной вражды".

На инцидент отреагировал и глава правительства Украины Николай Азаров. Он заявил, что оценку действиям инспектора должен дать глава МВД Анатолий Могилев.

В свою очередь, представители Прогрессивной социалистической партии Украины представили инспектора в качестве пострадавшего. В одесском обкоме партии заявили, что он "был дискриминирован по языковому принципу неизвестными лицами". Социалисты также отметили (это заявление было сделано еще до того, как стало известно об увольнении Швеца), что наказание гаишника "подтвердит националистическую сущность украинской власти".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15