Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дефицит бюджета США установит новый рекорд

Дефицит бюджета США в 2011 году достигнет рекорда в 1,5 триллиона долларов из-за слабого экономического роста, увеличения госрасходов и новой порции налоговых льгот. Таковы подсчеты Бюджетного управления Конгресса (CBO), сообщает The Wall Street Journal. По сравнению с минувшим годом дефицит вырастет на 200 миллиардов долларов.

Дефицит в текущем финансовом году, который заканчивается 30 сентября, составит 9,8 процента от ВВП. Последний раз такое соотношение существовало во время Второй мировой войны.

Отчет Бюджетного управления был опубликован спустя сутки после ежегодного выступления президента Барака Обамы "О состоянии Союза". Обама заявил, что государству необходимо наращивать расходы для сохранения конкурентоспособности на мировой арене.

В то же время республиканская оппозиция, сформировавшая большинство в Конгрессе, раскритиковала планы Обамы, считая, что правительству следует более решительно сокращать дефицит.

Стоит отметить, что еще в докризисном 2008 году разница между доходами и расходами в США составляла куда более скромную сумму - около 450 миллиардов долларов. Если прогноз CBO окажется верным, то получится, что суммарный объем дефицита за три года составит 4,2 триллиона долларов. Это больше, чем за все предыдущие 20 лет, вместе взятые.

Из-за резкого роста дефицита в последние годы быстро увеличился государственный долг США. Сейчас он составляет около 14,1 триллиона долларов, или 97 процентов от ВВП. Потолок госдолга, устанавливаемый Конгрессом, находится на уровне 14,3 триллиона долларов, и в ближайшее время, скорее всего, будет пересмотрен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше