Мир
16:13, 27 января 2011

Президент Гаити потребовал от своего преемника сняться с выборов

Правящая коалиция Гаити Inite ("Единство"), выдвинувшая кандидатом в президенты Жюда Селестена (Jude Celestin), потребовала от него сняться с выборов. Как сообщает The Miami Herald, требование поддержал нынешний глава государства Рене Преваль, чьим преемником считается Селестен.

Узнайте больше в полной версии ➞

Скандал разгорелся после завершения первого тура президентских выборов, который состоялся 28 ноября 2010 года. По предварительным подсчетам, во второй тур прошли супруга экс-президента Мирланд Манига (Mirlande Manigat), которая набрала чуть более 31 процента голосов, и Селестен, за которого проголосовали 22,5 процента избирателей.

Официальные результаты вызвали волну недовольства в стране, так как, по мнению населения, подсчет голосов был произведен с нарушениями и подтасовками. В частности, итоги оспорили сторонники музыканта Мишеля Мартелли (Michel Martelly), которые утверждали, что во второй тур должен был пройти именно он.

В результате волны протестов временное правительство было вынуждено отменить следующий этап голосования, который ранее назначили на 16 января. К разрешению кризиса в стране была привлечена Организация американских государств (ОАГ). Рассмотрев претензии сторон, она пришла к выводу, что голосование действительно было проведено с нарушениями, и выдала властям Гаити рекомендацию снять с выборов Селестена, а во второй тур выдвинуть Мартелли.

Президент Гаити Рене Преваль провел ряд встреч с участниками правящей коалиции, во время которых уговорил их отозвать кандидатуру своего протеже. Между тем, как пишет The Miami Herald, сам Селестен на этих встречах не присутствовал. Позже, комментируя требование президента и коалиции, он заявил, что отказывается подчиниться им. Его слова изданию передал председатель Inite Жозеф Ламбер (Joseph Lambert).

Как отмечает Associated Press, сложность сложившейся ситуации заключается в том, что, согласно гаитянскому законодательству, решение о снятии с выборов может принять только сам кандидат. Между тем The Wall Street Journal со ссылкой на экспертов утверждает, что без поддержки своей партии Селестен в итоге будет вынужден отказаться от выборов.

Когда может состояться второй тур голосования, пока неизвестно.

< Назад в рубрику