Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия ежегодно теряет по 40 миллиардов рублей на нелегальной водке

Российский бюджет теряет около 40 миллиардов рублей в год из-за теневого оборота алкоголя. Об этом сообщается в материалах МВД, подготовленных к парламентским слушаниям по поправкам к закону о регулировании производства и продаж алкоголя, передает РИА Новости.

В частности, МВД ссылается на данные Росстата, свидетельствующие, что объем легального производства крепкой алкогольной продукции составляет только 40 процентов от объема ее реализации. Наиболее проблемными с точки зрения выпуска нелегальной алкогольной продукции и спирта являются Южный и Северокавказский федеральные округа.

Мощности, на которых производится неучтенный алкоголь, чаще всего располагаются на легально действующих заводах-производителях. Кустарное производство составляет незначительную часть и не оказывает какого-либо заметного влияния на ситуацию на рынке.

В минувшем году МВД выявило чуть менее 100 тысяч нарушений в сфере производства и оборота спирта. 1,4 тысячи из них связано с использованием поддельных марок акцизного сбора.

Сейчас в России производством этилового спирта из пищевого сырья занимается 122 предприятия, производством водки и ликероводочных изделий - 271. Еще 128 предприятий выпускают коньяк и бренди, 215 предприятий - винную продукцию.

По данным Росстата, производство водки в минувшем году составило 95,4 миллиона декалитров, что на 3,7 процента больше, чем в 2009 году. Об этом сообщает "Интерфакс". Выработка вина увеличилась на 14,5 процента - до 45,1 миллиона декалитров.

Одновременно в пивоваренной отрасли продолжилось падение. В 2010 году производство пива снизилось на 5,9 процента, составив 975 миллиона декалитров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше