Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тунис выдал международный ордер на арест свергнутого президента

Власти Туниса выдали международный ордер на арест свергнутого президента страны Зин эль-Абидина Бен Али. Об этом со ссылкой на заявление министра юстиции Лажара Каруи Чебби (Lazhar Karoui Chebbi) в среду сообщает Agence France-Presse.

По словам главы Минюста, помимо самого бывшего главы государства ордер распространяется и на его родственников. Им всем вменяются незаконные приобретение имущества и вывод средств за рубеж. Ранее тунисские власти попросили Швейцарию заморозить хранящиеся в ее банках счета экс-президента.

Зин эль-Абидина Бен Али покинул страну 14 января. Этому предшествовали несколько недель акций протеста против пребывания Бен Али у власти. На посту президента он находился в течение 23 лет. 19 января в стране были арестованы его 33 родственника. В настоящее время свергнутый лидер находится в Саудовской Аравии.

После отрешения Бен Али от власти функции президента перешли к спикеру нижней палаты парламента Фуэду Мебазе. Кроме того, было создано временное правительство национального единства, во главе которого встал бывший премьер Мохаммед Ганнучи. В полном составе оно проработало всего один день, после чего из него ушли сразу несколько министров.

Свержение президента не остановило акции протеста в стране. Местные жители требуют отставки всех лидеров, которые ранее работали с Бен Али. В настоящее время временное правительство преимущественно состоит именно из сторонников экс-президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше