Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зарплата Волошина в "Уралкалии" вырастет втрое

Акционеры "Уралкалия" на внеочередном собрании 4 февраля должны утвердить состав совета директоров и новую схему оплаты его членов, пишет "РБК daily". Предполагается, что пост председателя в объединенном "Уралкалии" и "Сильвините" сохранит за собой Александр Волошин, а его вознаграждение вырастет в три раза - до миллиона долларов.

Согласно вынесенным на заседание предложениям, базовые выплаты для остальных членов совета сохранятся на уровне 100 тысяч долларов в год. Но в случае выполнения дополнительных обязанностей, например, участия в работе комитетов, доходы директоров будут увеличиваться в полтора раза.

Впрочем, по сведениям издания, все директора, кроме независимых (Ильи Южанова и Ханса Йукум Хорна), от вознаграждения за участие в совете отказались.

Пересмотр объема платежей связан с объединением "Уралкалия" и "Сильвинита" (сумма сделки составила 1,4 миллиарда долларов наличностью плюс обмен акциями). В прошлом году схема оплаты менялась после продажи контрольного пакета акций Дмитрием Рыболовлевым компании, чьими акционерами являлись Сулейман Керимов, Александр Несис и Филарет Гальчев. Сразу после завершения сделки Волошин был утвержден председателем совета.

Стоит отметить, что зарплата Волошина в "Уралкалии" все равно будет значительно ниже той, что он получал в "Норильском никеле". Там бывший глава администрации президента получал 5,5 миллиона долларов с учетом премий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше