Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Визит Медведева сорвал митинг оппозиции в Екатеринбурге

Администрация Екатеринбурга запретила проведение 31 января митинга в защиту свободы собраний из-за визита президента Дмитрия Медведева. Об этом сообщает "Коммерсант".

Городские власти сослались на письмо начальника УВД Екатеринбурга Марата Бисимбаева, в котором он требует перенести все массовые мероприятия в период с 30 января по 1 февраля в связи с прибытием в город руководителей государства. Администрация предложила организатору митинга, лидеру свердловского отделения "Яблока" Максиму Петлину перенести это мероприятие на 2 февраля.

В УВД Екатеринбурга изданию сообщили, что точная дата визита высокопоставленных чиновников пока не известна. "После уточнения программы визита, возможно, будет пересмотрена ситуация с проведением массовых мероприятий в это время", - заявили газете в пресс-центре городской милиции.

Основанием для переноса митинга в УВД назвали статью 15 закона "О государственной охране", в которой федеральным органам госохраны дается право ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, а также не пускать людей и транспорт на отдельные объекты.

Петлин заявил, что переносить митинг пока не собирается и готов отстаивать свое право на эту акцию в суде.

Дмитрий Медведев, как ранее сообщалось, посетит Екатеринбург 1 февраля для участия в мероприятиях, посвященных 80-летию со дня рождения первого президента страны Бориса Ельцина. Предполагается, что Медведев будет присутствовать на открытии памятника Ельцину.

По информации газеты, решение о запрете провести митинг в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, принято администрацией города впервые за два года.

31 января подобную акцию планируется провести и в других городах, в том числе в Москве. Власти столицы дали разрешение на проведение митинга на Триумфальной площади главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой. В то же время, аналогичная заявка лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова была отклонена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше