Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело о досмотре писем немецких солдат осталось нераскрытым

Бундесвер не смог установить виновных в незаконном досмотре писем солдат из Афганистана. Следователи представили два обстоятельных доклада, однако раскрыть, кто именно и на каком этапе вскрывал корреспонденцию, отправленную полевой почтой, пока не представляется возможным, сообщает Spiegel.

Тем не менее, удалось выявить в общей сложности 29 случаев перлюстрации. От незаконных действий пострадал 21 военнослужащий контингента бундесвера в Афганистане. В четырех случаях из конвертов были изъяты вложенные туда USB-флешки с фотографиями и флеш-карты видеокамер.

В этой связи эксперты предположили, что флешки могли быть просто "выдавлены" из конвертов при прохождении через франкировальную машину. Не исключено также, отмечает Spiegel, что корреспонденция могла досматриваться афганцами, хотя конкретных доказательств этому нет.

Отмечается, что большинство жалоб на вскрытие корреспонденции поступило от военнослужащих, дислоцированных на "наблюдательном посту Север" (Observation Post North, или OP-North). Пункт расположен в пяти километрах от немецкой базы в Кундузе на территории провинции Баглан, где активно действуют талибы.

Корреспонденция солдат с опорного поста OP-North в отличие от писем остальных военнослужащих доставляется на центральный пункт полевой почты в Мазари-Шарифе афганским перевозчиком. Контейнеры с письмами и посылками, перевозимые афганцам, обычно закрываются, но в качестве превентивной меры эксперты бундесвера предлагают также пломбировать непосредственно ящики с письмами, которые находятся в контейнерах.

В ходе расследования инцидентов о вскрытии писем выяснилось также, что первые жалобы на перлюстрацию поступили еще в ноябре 2010 года. При этом однако никаких мер принято не было. Скандал вокруг вскрытой корреспонденции разразился в январе 2011 года после того, как информация об этом дошла до уполномоченного бундестага по делам бундесвера Хельмута Кенигхауса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше