Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама сравнил ситуацию в США с моментом запуска спутника

Президент США Барак Обама сравнил ситуацию в США с моментом запуска первого советского спутника. Об этом он заявил, выступая во вторник, 25 января, в Конгрессе со своим вторым обращением "О положении страны". Речь Обамы в прямом эфире транслировали большинство американских телеканалов, включая CNN.

По словам Обамы, в 1957 году запуск СССР первого спутника Земли оказал благотворное влияние на ситуацию в стране: Америка увеличила размер инвестиций в научные исследования и образование, после чего стала мировым лидером в этих областях. Обама отметил, что настал момент, когда нынешнее поколение американцев "должно запустить свой спутник".

Президент США рассказал о мерах, которые должны быть предприняты в ближайшее время, чтобы "будущее было за Америкой". Цель Америки, заявил глава государства, - добиться мирового лидерства в сфере инноваций, образовании и строительстве.

Обама сообщил, что планируется увеличение объемов инвестиций в биомедицинские исследования, информационные технологии, а также увеличение финансирования экологически чистой энергетики. Президент США надеется, что к 2035 году 80 процентов энергии в стране будет вырабатываться экологически чистым способом.

Одной из ключевых тем в обращении Обамы к Конгрессу была также реформа образования. Он подчеркнул, что приоритетом для Белого дома в 2011 году будет повышение качества образования. По словам президента, образование не должно заканчиваться в школе. Что касается кадров в сфере образования, то к 2020 году в США, по словам Обамы, появятся сто тысяч новых учителей точных наук.

Президент призвал США вернуть себе статус нации с самой высокой долей выпускников высших учебных заведений. Для этого, подчеркнул Обама, колледжи должны стать более доступными. В частности, он призвал Конгресс сделать постоянной налоговую скидку для тех, кто берет кредит на образование

От образования Обама перешел к вопросам инфраструктуры и связи. Обама высказал недовольство тем, что уровень доступности интернета в Южной Корее выше, чем в Америке. Кроме того, по словам Обамы, европейские страны и Россия больше инвестируют в строительство дорог, а в Китае строятся более быстрые поезда и новые аэропорты.

В связи с этим одной из главных задач для Америки Обама назвал строительство высокоскоростной железнодорожной сети. Ожидается, что доступ к ней в ближайшие 25 лет будут иметь 80 процентов американцев. Обама также призвал сделать интернет доступным для всех граждан и выразил надежду на то, что 98 процентов американцев в скором времени будут иметь доступ к высокоскоростному беспроводному интернету.

В обращении "О положении страны" Обама также призвал к сокращению ежегодных внутренних бюджетных расходов. По мнению Обамы, в течение следующих десяти лет эта мера поможет снизить дефицит бюджета более чем на 400 миллиардов долларов.

Кроме того, Обама попросил конгресс как можно скорее утвердить торговое соглашение с Южной Кореей. Это одна из мер, которые помогут увеличить объемы американского экспорта. В этой связи Обама также возлагает надежду на соглашения с Индией и Китаем.

Президент США также призвал Конгресс помочь ему в работе над иммиграционной реформой.

Обама мало касался вопросов внешней политики. Одной из главных международных тем стало будущее Ирака и Афганистана. В частности, президент США заявил, что Америка настроена на долгие партнерские отношения с правительством Афганистана. Он также подтвердил намерение США начать вывод войск из Ирака в июле 2011 года.

Также глава государства упомянул подписанный им законопроект, отменяющий негласное правило "не спрашивай, не говори" ("don't ask, don't tell"), которое ограничивает права гомосексуалистов на службу в вооруженных силах страны. "С этого года ни одному американцу не будет запрещено служить стране, которую они любят, из-за того, кого они любят", - сказал Обама.

В общей сложности речь Обамы в Конгрессе продолжалась 61 минуту. Выступление президента США не раз прерывалась бурными аплодисментами.

Среди тех, кто слушал речь Обамы "О положении страны", был Даниэль Эрнандес - представитель раненной 8 января в Тусоне конгрессмена США Габриэль Гиффордс. Также выступление главы государства слушали члены семьи 9-летней девочки, погибшей тогда же в ходе стрельбы.

В начале своей речи Обама, указывая на пустое место, которое должна была занять Гиффордс, призвал молиться за нее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше