Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Возможным исполнителем теракта в "Домодедово" назвали женщину

Теракт в аэропорту "Домодедово" был совершен женщиной, сообщает во вторник , 25 января, "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Смертница якобы пронесла взрывное устройство в ручной клади. Собеседник агентства ссылается на слова очевидца, который находился недалеко от эпицентра взрыва и видел, "как взорвался багаж женщины, которая была одета в черные одеяния, похожие на паранджу".

До сих пор поступают противоречивые данные о человеке, который привел в действие взрывное устройство.

Ранее "Интерфакс" сообщил, что исполнителем теракта все-таки был мужчина. Более того, сообщалось, что именно поэтому правоохранительным органам не удалось предотвратить теракт, ведь обычно в качестве смертников выступали женщины.

Кроме того, на месте взрыва в аэропорту была обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого составлял примерно 30-35 лет. Именно он считался исполнителем теракта.

Изначально поступали противоречивые сведения и о том, имелась ли в распоряжении спецслужб информация о готовящемся теракте. По сообщению "Росбалт", ФСБ было известно о готовящемся теракте, однако террориста безуспешно искали не в "Домодедово", а в Зеленограде.

Представитель ГУВД Москвы отреагировал на это сообщение, заявив, что московская милиция, в свою очередь, не располагала никакой информацией о готовящемся теракте.

Представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что меры безопасности в "Домодедово" оказались недостаточными, и поэтому террористу удалось осуществить взрыв.

Уголовное дело возбуждено по статьям "террористический акт", "убийство" и "незаконный оборот оружия и взрывчатки". Его расследует СК РФ.

Теракт в зоне прилета "Домодедово" произошел примерно в 16:30 24 января. Смертник подорвал бомбу мощностью от двух до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте около кафе "Азия", где собирались встречающие. По последним данным, погибли 35 человек, пострадали от 128 до 180 человек. По меньшей мере 100 человек госпитализированы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше