Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юлию Тимошенко сделали невыездной

Генпрокуратура Украины не выпустила Юлию Тимошенко за пределы страны, сообщает агентство "Интерфакс" 25 января.

Тимошенко собиралась поехать в Брюссель, чтобы встретиться с руководством Евросоюза, но получила отказ на основе того, что полученное ею приглашение написано на английском языке. Бывшая премьер-министр назвала такую причину "странной".

Юлия Тимошенко заявила, что намерена еще раз подать ходатайство о выезде из страны, предварительно переведя текст приглашения на украинский язык.

Также Юлия Тимошенко рассказала, что власти Украины нарушают права бывшего главы МВД страны Юрия Луценко, которого обвиняют в хищении госимущества и превышении полномочий. Луценко находится в СИЗО, и, как утверждает Тимошенко, в Генпрокуратуре его допрашивали в соседнем от экс-премьера кабинете.

"Я слышала, как Юра кричал. Причем кричал потому, что над ним издеваются. Нет никаких сомнений", - цитирует агентство слова Юлии Тимошенко.

Сама Тимошенко обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств. В середине января стало известно, что ее обязали ежедневно являться в Генпрокуратуру для ознакомления с материалами уголовного дела. Тимошенко и ее соратники считают дело политически мотивированным. Юлия Тимошенко возглавляла правительство страны в 2004-2005 и 2007-2010 годах. После поражения на президентских выборах бывшая премьер-министр оказалась в оппозиции власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше