Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В премьер-министры Ливана предложили выдвиженца "Хизбаллы"

Президент Ливана Мишель Сулейман 25 января предложил парламенту страны утвердить миллиардера Наджиба Микати премьер-министром, сообщает Agence France-Presse.

Сам Микати рассказал, что в случае избрания премьер-министром собирается сотрудничать со всеми здравомыслящими силами страны, защищать ее единство и суверенитет.

Выдвижение Микати сопровождалось волнениями среди суннитского населения страны из числа сторонников прежнего главы правительства - Саада Харири. Демонстрантов возмутил тот факт, что суннита Микати выдвинули в премьеры шииты из движения "Хизбалла". Сторонники Харири сочли единоверца Микати предателем, продавшимся шиитам.

Сомнений в том, что Микати соберет в парламенте необходимое для утверждения число голосов, у местных наблюдателей нет, поскольку еще до его выдвижения "Хизбалла" заручилась поддержкой большинства депутатов. В частности, известно, что за него готовы проголосовать 68 из 128 парламентариев. Дата голосования пока не назначена.

Пока остается неясным, будут ли работать в новом правительстве Ливана сунниты из блока "Будущее" Саада Харири. Сам он неоднократно заявлял, что не собирается сотрудничать с кабинетом министров, сформированным под диктовку "Хизбаллы".

Прежнее правительство Ливана под председательством Саада Харири распалось 12 января, когда из него вышли 11 министров, представляющих "Хизбаллу" и ее союзников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше