Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Домодедово" сняло с себя ответственность за теракт

Аэропорт "Домодедово" не должен нести ответственности за теракт, произошедший там 24 января. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявила пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова. "Все требования авиационной безопасности нашими службами были соблюдены", - подчеркнула она.

По словам Галановой, службы авиационной безопасности аэропорта отвечают за ту зону, где находятся зарегистрированные пассажиры. "При этом в общей зоне аэровокзала за безопасностью следят сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте, - подчеркнула пресс-секретарь. - Они работают в тесном взаимодействии с нашими службами безопасности".

Также источник "Интерфакса" в пресс-службе "Домодедово" пояснил, что сотрудники службы авиационной безопасности имеют полномочия по досмотру пассажиров в так называемой стерильной зоне, вне ее они могут лишь разнимать драки, выводить пьяных. Как подчеркнул собеседник агентства, досмотр пассажиров на входе в аэровокзал оставлен за линейным ОВД в соответствии с документом "Технология досмотра в аэровокзальном комплексе международного аэропорта 'Домодедово'".

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что руководство "Домодедово" будет привлечено к ответственности за нарушения в сфере обеспечения безопасности.

Взрыв произошел 24 января в 16:32 в толпе встречающих в зоне прилета международных рейсов. Досмотра при входе в это помещение, как уточняют "Ведомости", не производится.

В результате теракта погибли 35 человек. Список их имен выложен на сайте МЧС. Пострадали, по разным данным, от 128 до 180 человек. Опубликован список 110 госпитализированных. Мощность взрывного устройства составляла от двух до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте (по другим данным, от пяти до семи килограммов).

Уголовное дело возбуждено по статьям "убийство двух и более лиц", "акт терроризма", "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" и "незаконное изготовление оружия". Взрыв, предположительно, осуществил смертник арабской или кавказской внешности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15