Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Башкирии посадили объявивших джихад террористов

В Башкирии вынесен приговор группировке террористов. Об этом 24 января сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

27-летние Данил Габдулхаков и Венер Хазетдинов, а также их жены 30 и 26 лет признаны виновными в организации незаконного вооруженного формирования, подготовке терактов, незаконном обороте оружия и взрывчатки, кражах, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийствах и покушениях на убийства. Один из мужчин приговорен к пожизненному сроку, второй - к 23 годам колонии. Женщины получили по три года и четыре месяца колонии. Приговор был вынесен коллегией присяжных.

Габдулхаков и Хазетдинов с 2004 года находились в розыске по подозрению в подготовке теракта в Татарстане. В мае 2007 года они вместе с женами украли в башкирском поселке Инзер пять лошадей, оружие и боеприпасы. После этого они направились в сторону Оренбургской области. В сентябре 2007 года преступников задержали, причем они отстреливались от милиционеров. Трое милиционеров были убиты, двое получили ранения.

По данным СМИ, Габдулхаков и Хазетдинов проходили подготовку в лагере боевиков "Кавказ". Они собирались через Оренбургскую область и Казахстан пробраться в Ирак, чтобы принять участие в "джихаде" против американских войск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше