Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Низложенный Ногаидели придумал себе новую партию

Бывший премьер Грузии, ныне оппозиционный политик Зураб Ногаидели основал новую партию - "Справедливая Грузия", сообщает GHN. Такое решение он принял после того, как был изгнан с поста председателя своей прежней партии - "За справедливую Грузию".

Журналистам оппозиционер сообщил, что его цель остается прежней: это "свержение режима Саакашвили".

Между тем конфликт Ногаидели с его бывшей партией пока не исчерпан. Политик заявил, что в структуру новой организации намерен включить местные отделения (в общей сложности - более 60), созданные ранее в рамках партии "За справедливую Грузию". "У нас уже 67 районных организаций, и естественно, мы не собираемся основывать их заново", - сказал он.

Реакция бывшей партии Ногаидели на его претензии (попытку вернуть контроль над местными отделениями) пока неизвестна. В то же время сообщалось, что 24 января представители партии "За справедливую Грузию" намерены подать на бывшего лидера в суд по другому поводу. Они требуют, чтобы он выдал им финансовую документацию. Ранее бывшие соратники Ногаидели требовали, чтобы он погасил задолженность перед партийными активистами.

Зураб Ногаидели, занимавший пост премьера в 2005-2007 годы, перешел в оппозицию после российско-грузинской войны 2008 года. Он стал позиционировать себя как сторонника улучшения отношений с Россией и регулярно ездить в Москву (где был принят на высоком уровне). Его партия "За справедливую Грузию" подписала соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией".

В Грузии это политическое амплуа Ногаидели получило негативную оценку как со стороны властей, обвинивших экс-премьера в сотрудничестве с "оккупантами", так и со стороны части оппозиции.

В конце 2010 года часть партии выразила недоверие своему лидеру. Бывшего премьера обвинили в плохом руководстве и присвоении партийных денег. Противники Ногаидели заявили, что отказываются ему подчиняться. Они провели съезд, на котором председатель партии был низложен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше