Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия объявила новый тендер на поставку гаубиц

Министерство обороны Индии обнародовало новый тендер на поставку гаубиц для сухопутных войск, сообщает India Defence. В конкурсе примут участие иностранные производители оружия. Победитель должен будет поставить Индии 400 пушек и передать лицензии на производство еще тысячи единиц такого оружия. Общая сумма сделки оценивается в 2,34 миллиарда долларов. Объявленный конкурс является уже пятым по счету. Индия предпринимает попытки приобрести гаубицы на протяжении 25 лет.

Предыдущий тендер был объявлен в 2008 году. Его участниками стали британская компания BAE Systems и сингапурская STK. Они предложили на конкурс гаубицы IFH-2000 и M777.

В августе 2010 года Центральное бюро расследований (CBI) Индии внесло STK и еще ряд компаний в "черный список" запрещенных импортеров. Сингапурскую компанию заподозрили в даче взяток, при помощи которых она якобы планировала выиграть тендер. Таким образом BAE Systems осталась единственным участником конкурса. Тендер был отменен в конце 2010 года, поскольку индийское законодательство запрещает проведение конкурсов, в которых участвует только одна компания.

Арсенал индийской армии не обновлялся на протяжении последних 26 лет. В настоящее время индийские сухопутные войска используют пушки калибров 105, 130 и 155 миллиметров. Большинство из них уже значительно устарели. Для того, чтобы частично обновить арсенал армии, параллельно с проведением тендера министерство обороны Индии намерено купить у США 145 легких гаубиц M777 калибра 155 миллиметров. Покупка будет осуществляться в рамках программы по перевооружению армии, объем финансирования которой составляет 200 миллиардов рупий (4,4 миллиарда долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше